Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Екатеринбург Новосибирск Казань Самара Краснодар Другие города     Украина   Беларусь   Казахстан

 

Изготовление сэндвич панелей посредством вспенивания наполнителя

Изготовление сэндвич панелей посредством вспенивания наполнителя

Существует ряд способов производства современных сэндвич панелей трехслойного типа, причем технология не отличается, будь то стеновые, или кровельные. Одним из наиболее популярных методов, среди производителей Белгорода, считается производство сэндвич панелей посредством вспенивания наполнителя меж двух полотен обшивки.

Преимущества метода

Основным преимуществом данного метода изготовления трехслойных конструкций строительного назначения в его высокотехнологичности, возможности автоматизации всех, если не брать в расчет вспомогательных погрузо-разгрузочных манипуляций.

Суть метода, благодаря которому изготавливаются сэндвич панели, состоит в том, что в зазор, образуемый между двумя металлическими пластинами, вводится тонкая трубка - шприц, посредством которой в полость поступает пенополиуретан, вспениваясь, он занимает собой свободный объем. Жидкий пенополиуретан на порядок легче хранится, он занимает меньше места, в отличие от его жесткого варианта. Жесткий пенополиуретан характеризуется высокой степенью хрупкости, нуждается в особо осторожном обращении.

К тому же, как свидетельствует практика, как следствие его применения образовывается большее количество отходных материалов, что увеличивает себестоимость производства готовой продукции. Для того, чтобы заполнить имеющиеся пустоты по всей длине металлоконструкции, приходится перемещать или саму конструкцию, или шприц. Оборудование для реализации данного метода относительно просто, и отличается стандартизированностью. В частности используются традиционные туннельные термопрессы. Весь процесс может вестись в поточном режиме, благодаря чему добивается весьма высокий уровень производительность.

Число операций, производимых вручную небольшое: погрузка рулонов стали на разматывающее устройство, загрузка компонентов для создания пенополиуреатана, уборка отходов и складирование готовой продукции. Все операции могут выполняться рабочими средней квалификации, а их численность может не превышать 3-х человек, для перемещения массивных и тяжелых предметов применяются грузовые тележки.

Недостатки метода

К сожалению, вышеописанный метод не лишен и ряда недостатков. Наиболее ощутимый из них касается вероятности производства бракованных изделий, что случается вследствие образования пустот в процессе вспенивания утеплителя. Их появление не является обязательным, но время от времени случается, причем, ни предотвратить, не взять под контроль данный процесс практически не представляется возможным. Пустоты ощутимо снижают полезные механические и теплоизоляционные характеристики, которыми обязаны обладать сэндвич панели.

Второй недостаток, которым отличается изготовление металлоконструкций данного вида - ограниченность длины производимого изделия. Она не может составлять более 15 метров на производственном оборудовании, и 8 метров на стендовом. Необходимо заметить, что на практике указанной длины предостаточно, чтобы удовлетворить 80-90% потребительских запросов.
В качестве еще одного недостатка можно выделить вероятность того, что шприц, через который поступает утеплительная смесь, с течением времени забьется остатками пенополиуретана и потребуется его смена, под которой подразумеваются дополнительные финансовые затраты для производителя.

Однако, производство сэндвич панелей в Белгороде методом вспенивания наполнителя эффективно используется для удовлетворения постоянного потребительского спроса на многие виды трехслойных металлоконструкций.
Автор статьи ООО ЛЗОК
Регион Липецк
Отправить сообщение
Дата подачи: 15.11.2011 (09:24)
Просмотров: 49
Увеличить количество просмотров
Другие статьи компании ООО "ЛЗОК" Статьи других компаний в категории "Строительство, отделка, ремонт / Стены, фасады, перегородки"
© 2009-2023, МирСтроек.ру - портал бесплатных строительных объявлений.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на MirStroek.RU обязательна!
Мирстроек.Ру в Твиттере Мирстроек.Ру в Вконтакте Мирстроек.Ру в Telegram